RU  UA

четверг, 18 апреля
  • НБУ:USD 39.25
  • НБУ:EUR 41.90
НБУ:USD  39.25
Энергетика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

18 апреля

Все новости

​Reuters узнало о планах ЕС закрыть громкое дело против "Газпрома"

Европейская комиссия (ЕК) готова принять решение относительно урегулирования дела о нарушении "Газпромом" антимонопольного законодательства на рынках Центральной и Восточной Европы.

Об этом сообщает Reuters со ссылкой на источники.

По данным агентства, такое решение стало возможным после того, как российская компания пошла на уступки требованиям европейцев в части изменения цен на газ и допуска конкурирующих компаний на рынки Центральной и Восточной Европы.

Решение ЕК ожидается до конца апреля, хотя сроки могут быть изменены. Его принятие позволит "Газпрому" избежать штрафа в размере до 10% от общего оборота компании.

В 2015 году Еврокомиссия направила "Газпрому" уведомление о претензиях в нарушении антимонопольного законодательства. В ЕК обвинили "Газпром" в том, что он ограничивает возможности потребителей перепродавать газ через границы, что, в свою очередь, позволяет компании устанавливать несправедливые цены для некоторых стран-членов ЕС.

Компанию также обвинили в том, что она, пользуясь доминирующим положением на рынке, использовала поставки газа для продвижения собственных интересов. Так, в Болгарии "Газпром" устанавливал цены на газ в зависимости от участия игрока в крупном инфраструктурном проекте - газопроводе "Южный поток", в Польше - в зависимости от поддержки решений "Газпрома" по ключевому транзитному газопроводу через Польшу "Ямал-Европа".

Как сообщал "Апостроф. Экономика", ранее в ЕС приняли неутешительное для России решение по газопроводу "Северный поток-2" в обход Украины.