RU  UA

четверг, 25 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Энергетика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

25 апреля

24 апреля

23 апреля

22 апреля

21 апреля

Все новости

"Газпром" раскрыл планы по сокращению транзита газа через Украину

Российский "Газпром" намерен сократить транзит природного газа через газотранспортную систему Украины примерно в 10 раз – до 10-15 млрд кубометров в год.

Об этом заявил председатель правления "Газпрома" Алексей Миллер, передает "Интерфакс".

По словам топ-менеджера российского монополиста, это станет возможным после запуска газопроводов "Северный поток-2" и "Турецкий поток" в обход Украины.

Миллер уточнил, что компания не планирует полностью перекрывать транзит через Украину, поскольку без этого не удастся поставлять газ в некоторые страны Европы.

"Есть сопредельные государства, есть регионы, которые находятся на границе с Украиной со стороны Европы и без сомнения, поставки в эти регионы Европы будут осуществляться транзитом через территорию Украины", - сказал Миллер.

"Другое дело, что это объемы, которые будут без сомнения менее значительны. Видимо, речь может идти о 10-15 млрд куб. м газа в год", - подчеркнул он.

Как сообщал "Апостроф. Экономика", ранее были названы несколько глобальных рисков, которые в себе несет реализация проекта российского газопровода "Северный поток-2" в обход Украины и других транзитных стран.