RU  UA

пятница, 29 марта
  • НБУ:USD 38.80
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  38.80
Энергетика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

29 марта

Все новости

​Власти Украины отложили повышение цен на газ: названы сроки

Украинское правительство не будет повышать цены на газ для населения в апреле, рассмотрение данного вопроса отложено минимум на два месяца – до лета.

Об этом пишут "Українські новини".

Таким образом цена газа для поставок населению и теплокоммунэнерго до 1 июня не изменится и останется на уровне 4942 грн/1 тыс. куб. м (6958 грн с учетом НДС и других сборов).

Как отмечает издание, правительство не спешит с повышением тарифов, ожидая окончательного решения Верховной Рады по Антикоррупционному суду. Если такое решение не будет принято Радой до 1 июня, программа сотрудничества с Международным валютным фондом (МВФ) будет фактически свернута - с осени Украина вступает в предвыборную гонку и МВФ в этих условиях вряд ли выделт новый транш, чтобы не дать использовать сотрудничество в политических целях. Действие программы заканчивается в марте 2019 года.

Напомним, что МВФ настаивает на необходимости учесть поправки, которые позволят привести текст закона в соответствие с рекомендациями Венецианской комиссии и обязательствами, взятыми на себя украинскими властями в рамках выполнения программы расширенного сотрудничества (EFF).

Приведение цен на газ для населения к уровню импортного паритета, а также создание в стране Антикоррупционного суда являются ключевыми условиями для очередного пересмотра программы сотрудничества Украины с МВФ и выделения Украине нового транша объемом $1,9 млрд.

Как сообщал "Апостроф. Экономика", в октябре прошлого года Кабинет министров отложил на неопределенный срок публикацию цены природного газа на уровне импортного паритета на период с 1 октября 2017 года до 31 марта 2018 года. Это позволило правительству не повышать цену на газ для населения в нынешнем отопительном сезоне.

Читайте также материал "Апостроф. Экономика": Источник рассказал о планах власти резко повысить цену на газ и назвал цифры.

О возможном повышении цены на газ читайте также в материале "Апострофа": Порошенко решил подставить Гройсмана: украинцам готовят неприятный сюрприз