RU  UA

четверг, 28 марта
  • НБУ:USD 38.90
  • НБУ:EUR 42.05
НБУ:USD  38.90
Энергетика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

28 марта

Все новости

​У оккупантов появились проблемы с газопроводом в Крым: стало известно о волне отставок

Топ-чиновники крымского оккупационного предприятия "Черноморнефтегаз", получившего в свое распоряжение активы одноименной украинской компании после захвата полуострова, массово подают в отставку из-за провала сроков строительства российского газопровода в Крым.

Об этом сообщает РБК со ссылкой на осведомленные источники.

По информации собеседников издания, уволились из незаконного "Черноморнефтегаза" его генеральный директор Борис Зимин, три заместителя - Сергей Прокофьев, отвечавший за производство, Дмитрий Барт (правовые и кадровые вопросы) и Вячеслав Сотников (экономика и финансы). Ушел также глава управления капстроительства Александр Карнач.

Топ-менеджеры ушли в отставку по собственному желанию, но увольнение совпало с подведением итогов служебной проверки оккупационного Минтопэнерго Крыма несоблюдения сроков сдачи газопровода Керчь Симферополь Севастополь с отводами к двум строящимся на полуострове теплоэлектростанциям, сказал РБК близкий к "Черноморнефтегазу" источник. До 22 марта Зимин должен был предоставить письменные пояснения "относительно срыва сроков выполнения работ".

Как сообщал "Апостроф. Экономика", предприятие "Черноморнефтегаз", захваченное Россией при оккупации Крыма, в августе 2016 года получило разрешение российских властей на строительство магистрального газопровода Керчь – Симферополь – Севастополь. Проектом также предусмотрено строительство двух газораспределительных станций в Симферополе и Севастополе. Завершить строительство газопровода планировалось к декабрю 2016 года.

23 декабря президент РФ Владимир Путин заявил, что оккупированный Крым уже подключен к газотранспортной системе (ГТС) РФ, и в ближайшие дни на полуостров начнет поступать российский газ.