RU  UA

пятница, 29 марта
  • НБУ:USD 38.85
  • НБУ:EUR 42.05
НБУ:USD  38.85
Энергетика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

29 марта

Все новости

​В США заговорили о новых санкциях против газопровода Путина в обход Украины

В американском Конгрессе призвали правительство страны ввести новые санкции против Газопровода "Северный поток-2", по которому Россия планирует поставлять газ в Европу в обход транзитных стран, в том числе Украины.

Об этом сообщает пресс-служба НАК "Нафтогаз Украины".

Соответствующее письмо в адрес Минфина США и Госдепартамента направили 39 американских сенаторов.

В своем обращении политики указывают на усиление российского монополизма на энергетическом рынке ЕС. По оценкам законодателей, развитие инфраструктурных проектов "Газпрома" в Европе превращается в продолжение агрессивной внешней политики России.

Конгрессмены также напомнили, что законодательство дает Админитрации президента право определять компании, которые поддерживают укрепление монопольного положения России на рынке Европы, и накладывать на них санкции.

"Мы призываем Администрацию внимательно изучить возможности применения санкций для достижения этой цели. Этот год будет решающим в судьбе Северного потока-2". Мы должны доказать нашим европейским союзникам, что решительно поддерживаем их энергетическую независимость, и что Северный поток-2 негативно повлияет на их долгосрочные интересы", - отмечают сенаторы.

Как сообщал "Апостроф. Экономика", ранее главы парламентов Польши, Литвы, Латвии, Молдовы и Украины подписали письмо в адрес руководителей национальных парламентов стран-членов ЕС, в котором говорится об угрозах строительства газопровода "Северный поток-2" в обход транзитных стран, в частности – Украины.