RU  UA

вторник, 19 марта
  • НБУ:USD 39.80
  • НБУ:EUR 40.00
НБУ:USD  39.80
Энергетика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

19 марта

18 марта

Все новости

​Европейский банк выделил крупную сумму на газопровод в обход России

Руководство Европейского инвестиционного банка (ЕИБ) одобрило выделение 932 млн евро кредита на финансирование строительства Трансанатолийского газопровода (TANAP), по которому газ пойдет из Азербайджана в ЕС в обход России.

Об этом говорится в сообщении банка.

"После детальной оценки Совет ЕИБ утвердил финансирование в размере 932 млн евро для Трансанатолийского газопровода протяженностью1850 км (TANAP) для доставки природного газа из азербайджанского газоконденсатного месторождения Шах-Дениз-2 в Европу", - говорится в сообщении.

В банке также отметили, что финансирование строительства трубопровода TANAP уже подтверждено Европейским банком реконструкции и развития (ЕБРР), Всемирным банком (ВБ) и Азиатским банком инфраструктуры и инвестиций (AIIB).

Проект TANAP является ключевым компонентом Южного газового коридора - инициативы, определенной Советом министров, Европейской комиссией и Европейским парламентом как стратегически важная для энергетической политики ЕС.

Как сообщал "Апостроф. Экономика", ранее в Болгарии рассказали, когда в страну придет азербайджанский газ в обход России.