RU  UA

четверг, 18 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 41.90
НБУ:USD  39.35
Энергетика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

18 апреля

17 апреля

16 апреля

15 апреля

Все новости

​Westinghouse готов лишить Россию последней монополии на поставку топлива Украине

Международный консорциум под руководством Westinghouse заявил о готовности к выпуску топлива для атомных реакторов типа ВВЭР-440, которые прежде обеспечивала тепловыделяющими сборками исключительно российская корпорация ТВЭЛ.

Об этом говорится в пресс-релизе компании.

"Консорциум разработал концептуальный проект топлива и определил, каким образом можно восстановить цепочку производства и поставок сборок топливных элементов для ВВЭР-440 по примеру того, что было осуществлено Westinghouse и ENUSA для АЭС Ловииса в Финляндии в 2001–2007 годах", - говорится в сообщении.

Консорциум также подготовил и утвердил методологию лицензирования и использования нового проекта топлива, сказано в сообщении.

Украина эксплуатирует 15 атомных энергоблоков на четырех АЭС, 13 из них - с реакторами ВВЭР-1000, еще два – ВВЭР-440. В настоящее время топливо Westinghouse используется помимо Запорожской АЭС на втором и третьем блоках Южно-Украинской АЭС. В 2018 году энергоблок №3 ЮУАЭС будет полностью загружен топливом Wesinghouse (сейчас на нем также есть топливо российской ТВЭЛ).

Топилво Westinghouse используется в реакторах ВВЭР-1000. Реакторы ВВЭР-440 в настоящее время работают исключителньо на топливе российского производства.

Как сообщал "Апостроф. Экономика", ранее в Кабмине рассказали, откажется ли Украина от ядерного топлива из России.