RU  UA

суббота, 20 апреля
  • НБУ:USD 39.50
  • НБУ:EUR 42.10
НБУ:USD  39.50
Энергетика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

20 апреля

19 апреля

Все новости

​Украина официально начала переговоры с партнерами для управления транзитной трубой

Правительство Украины начало консультации с потенциальными партнерами по управлению газотранспортной системой (ГТС).

Об этом в Facebook сообщил вице-премьер-министр Украины Владимир Кистион.

По его словам, на сегодняшний день интерес к совместному управлению украинской транзитной инфраструктурой выразили 7 международных компаний. Переговоры с ними продлятся 2 дня.

"Начали консультации с первыми 7 международными компаниями, проявившими интерес к совместному управлению ГТС Украины. В течение двух дней заслушаем тех, кто высказал готовность подставить плече Украине и, в дальнейшем, гарантировать энергетическую безопасность нашей стране и Европе", - сообщил Кистион.

В настоящее время продолжается прием заявок на управление украинской ГТС, он продлится до 1 марта 2018 года.

В середине декабря 2017 года Кабинет министров официально начал процедуру отбора международных партнеров для совместного управления украинской газотранспортной системой (ГТС).

По словам Владимира Кистиона, на первом этапе пройдут консультации с иностранными операторами газотранспортной системы стран Энергетического сообщества и США. После этого будут подготовлены условия конкурса на привлечение одного или нескольких партнеров ГТС к ПАО "Магистральные газопроводы Украины".

Ранее глава НАК "Нафтогаз Украины" Андрей Коболев заявил о том, что Украине в январе 2018 года следует выйти с конкретным предложением по привлечению европейского партнера к управлению своей ГТС. В ином случае Украина может потерять транзит газа в Европу.

Читайте также материал "Апостроф. Экономика" "Россия хочет ударить Украину трубой: чем ответит Киев".