RU  UA

четверг, 28 марта
  • НБУ:USD 38.90
  • НБУ:EUR 42.05
НБУ:USD  38.90
Энергетика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

28 марта

Все новости

​Немецкие депутаты выступили против газопровода Путина в обход Украины

Семеро немецких депутатов немецкого Бундестага и Европарламента выступили против строительства газопровода "Северный поток-2" в обход транзитных стран, в частности – Украины.

Соответствующую позицию они изложили в совместной статье, опубликованной в немецкой газете Frankfurter Allgemeine Zeitung.

Немецкие парламентарии в публикации подчеркивают, что сотрудничество Германии с Россией не должно осуществляться в обход европейских партнеров.

В статье также отмечается, что политика ЕС в области энергетики и солидарность с партнерами требуют отказаться от строительства второй ветки трубопровода через Балтийское море. Реализация этого проекта, говорится в статье, приведет к "расколу ЕС и потери доверия".

Авторы отмечают, что планы строительства газопровода вызывают активное сопротивление стран Балтии, а также Швеции, Дании, Польши, Словакии и Украины. Они также призвали новое правительство Германии озвучить свою позицию по данному проекту.

Среди авторов статьи, в частности, депутаты Европарламента: член ХДС Эльмар Брок, член ХСС Манфред Вебер, член партии Зеленых Райнхард Бютикофер и Надя Гирш из СвДП, а также депутаты Бундестага: член ХДС, председатель комитета по иностранным делам Норберт Реттген, свободный демократ Михаэль Линк и представитель "зеленых" Оливер Кришер.

Как сообщал "Апостроф. Экономика", ранее специальный представитель Государственного департамента США по Украине Курт Волкер указал на ключевой обман России по газопроводу в обход Украины.