RU  UA

четверг, 25 апреля
  • НБУ:USD 39.25
  • НБУ:EUR 41.90
НБУ:USD  39.25
Энергетика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

25 апреля

24 апреля

23 апреля

22 апреля

21 апреля

Все новости

​У Путина рассказали, сколько газа передали боевикам на оккупированный Донбасс

Российский "Газпром" уверяет, что в 2017 году поставил на оккупированные территории Донецкой и Луганской областей 2,43 млрд кубометров природного газа.

Об этом сообщает УНИАН со ссылкой на отчет российского монополиста за IV квартал прошлого года.

Согласно документу, на территорию Молдовы (включая самопровозглашенное Приднестровье с расположенным на его территории российским военным контингентом) в прошлом году было поставлено 2,71 млрд куб. м газа, в оккупированную Южную Осетию – 38 млн куб. м.

Напомним, что за период с января по сентябрь 2017 года "Газпром" декларировал поставки на территорию оккупированного Донбасса в объеме 1,58 млрд куб. м. Таким образом в IV квартале "Газпром" списал в счет поставок в ОРДЛО около 850 млн куб. м газа.

Украина не покупает газ на границе с Россией с 26 ноября 2015 года.

"Газпром" регулярно отчитывается о поставках природного газа на территорию ОРДЛО, записывая стоимость на НАК "Нафтогаз" Украины как конечного покупателя.

Украинский холдинг поставки газа в ОРЛДО не признает, отмечая, что "Газпром" качает газ самовольно. В "Газпроме" настаивают, что поставки газа на оккупированный Донбасс продолжаются на основании контракта с "Нафтогазом" от 2009 года.

Как сообщал "Апостроф. Экономика", ранее Стокгольмский арбитраж признал, что Украина не должна оплачивать России стоимость газа, поставленного "Газпромом" на территорию оккупированного Донбасса без разрешения украинской стороны.