RU  UA

суббота, 20 апреля
  • НБУ:USD 39.50
  • НБУ:EUR 42.10
НБУ:USD  39.50
Энергетика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

20 апреля

19 апреля

Все новости

​Польша построит собственный газопровод в обход России

Польша намерена построить собственный газопровод по дну балтийского моря (Baltic Pipe) для осуществления поставок природного газа из Норвегии, это позволит ей исключить закупку топлива у России.

Об этом пишет Frankfurter Allgemeine Zeitung.

Отмечается, что газопровод пройдет по территории Польши от границы с Данией на западе страны до терминала сжиженного природного газа (СПГ) на северном побережье страны. Это позволит Польше получать газ из Норвегии.

Пропускная способность новой магистрали составит 10 млрд куб. м газа, что составляет 20% от мощностей российского газопровода "Северный поток-2".

Польская государственная энергетическая компания PGNiG уже зарезервировала более $2 млрд для выкупа пропускной способности трубопровода сроком на 15 лет.

Ожидается, что трубопровод начнет функционировать в 2022 году.

Польша хочет полностью отказаться от закупок газа в России после истечения контракта с "Газпромом", который действует до конца 2022 года. Альтернативной российскому газу может стать топливо из Норвегии, а также газ, поступающий в терминал СПГ.

Ранее советник министра энергетики и угольной промышленности Максим Билявский сообщил, что поставки норвежского газа в Украину могут начаться уже в 2020 году. Для этого необходимо завершить строительство газового интерконнектора на границе с Польшей.