RU  UA

пятница, 19 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 41.90
НБУ:USD  39.35
Энергетика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

19 апреля

18 апреля

Все новости

Повышение цен на газ для украинцев: появились интересные прогнозы по цифрам

Повышение стоимости газа для населения составит намного меньше заявленных 60%

Такое мнение высказали эксперты, опрошенные "Апострофом".

"Есть разные версии – есть версия +13% (5 585 грн за 1 тыс. куб. м - "Апостроф"), есть версия, что +60%. А может быть где-то посредине. Какие это будут решения, - пока неизвестно, поскольку еще никакого согласованного проекта нет – есть проекты разных сторон. Но я не верю в повышение на 60%. Если оно и будет, то будет меньше", - говорит бывший член НКРЭКУ Андрей Герус.

В такой скачок стоимости не верит и директор специальных программ НТЦ "Психея" Геннадий Рябцев, называя цифру выше 60% не иначе как "намеренным сливом".

По его словам, подобное подорожание вызовет шок в обществе. И это заставит правительство увеличить тарифы уже на меньший процент.

"Как следствие, цены будут повышены на 16-17% (до 5 732-5 782 грн за 1 тыс. куб. м - "Апостроф"), как, собственно, предусмотрено действующей методикой. И таким образом (власти) будут всем рассказывать, как они отстояли интересы потребителя", - говорит Рябцев.

В то же время, эксперт по вопросам энергетики, президент Центра глобалистики "Стратегия XXI" Михаил Гончар видит в таком подорожании "некую технологическую игру". Но при этом, все же не исключает рост стоимости природного топлива, казалось бы, на немыслимые 62%.

"Давайте бабахнем 62% - все будут в шоке, а потом власть (это вариант может стать актуальным при положительном для Украины решении Стокгольмского арбитража в деле о споре по контракту о транзите) широким жестом отменяет предыдущее решение и принимает новое решение, показывая, как она печется о благе потребителей. Я не исключаю, что такой замысел у кого-то есть", - уточняет эксперт.

Гончар уверен, что компромиссом вполне может стать рост существующей стоимости на 10%. Хотя не факт, что эта цифра в полной мере сможет удовлетворить МВФ.

"Не знаю, удовлетворит ли это МВФ, но компромиссом может быть (повышение) где-то под 10% (до 5 436 грн за 1 тыс. куб. м - "Апостроф")", - резюмировал Гончар.

Подробнее читайте в материале "Апострофа": "Газ для украинцев подорожает в этом году: названы реальные цифры".