RU  UA

пятница, 29 марта
  • НБУ:USD 38.85
  • НБУ:EUR 42.05
НБУ:USD  38.85
Энергетика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

29 марта

Все новости

"Нафтогаз" получил новый наблюдательный совет: опубликован список

Кабинет министров Украины утвердил новый состав наблюдательного совета НАК "Нафтогаз Украины".

Такое решение было принято в ходе заседания правительства 22 ноября.

В состав совета вошли Клир Спотисед (гражданин Великобритании), Бруно Лисква (Франция), Амос Хохштайн (США), Стив Хейсен (Канада), председатель правления Укрэксимбанка Александр Гриценко, советник премьер-министра Украины Сергей Попик, а также действующий член набсовета, экс-министр энергетики и угольной промышленности Украины Владимир Демчишин.

Как сообщал "Апостроф. Экономика", в сентябре в отставку подали последние независимые члены набсовета НАК из-за несогласия с курсом украинского правительства на свертывание реформ. В результате этого данный орган стал недееспособен.

Для того, чтобы выйти из сложившейся ситуации, Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР) по предложению премьер-министра Владимира Гройсмана разработал специальный механизм - назначение временного набсовета "Нафтогаза". Согласно предложенной процедуре, двух из семи членов Набсовета НАК своим решением без проведения установленной конкурсной процедуры назначит правительство, а четыре независимых члена этого органа таким же образом будут назначены по предложению международных финансовых организаций, среди которых ЕБРР и Всемирный банк.

В октябре ЕБРР внес на рассмотрение Кабмина перечень кандидатур для набсовета НАК "Нафтогаз Украины".

16 ноября Кабмин отменил конкурсный отбор независимых членов набсовета "Нафтогаза", тем самым упростив их назначение.