RU  UA

суббота, 27 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Энергетика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

27 апреля

26 апреля

Все новости

​У Путина заявили об участии Siemens в конкурсе на поставку новых турбин в Россию

Министр энергетики РФ Андрей Черезов утверждает, что немецкая компания Siemens принимает участие в конкурсах на поставку турбин для энергетических компаний в России.

"Несколько компаний сейчас проводят большие конкурсы с теми же турбинами, Siemens в этих конкурсах участвует", - приводит слова российского топ-чиновника "РИА Новости".

Черезов также уточнил, что Siemens, в частности, интересуется участием в конкурсе на поставку турбин для ТЭС в Краснодарском крае на Таманском полуострове. Ранее именно эта ТЭС фигурировала в скандале с поставкой турбин Siemens в аннексированный Россией Крым в обход санкций.

Летом текущего года компания Siemens попала в серьезный экспортный скандал, поставив России газовые турбины для TЭС на Таманском полуострове. При этом документ содержал норму, прямо запрещающую установку энергетического оборудования на территории аннексированного полуострова. Россия пошла на нарушение условий контракта, модернизировав и переправив оборудование в аннексированный Крым в обход санкций Евросоюза. Оккупанты планируют использовать для работы двух ТЭС в Симферополе и Севастополе.

В связи с разразившимся скандалом Siemens приняла решение о выходе из совместного предприятия с российским ООО "Интеравтоматика".

Как сообщал "Апостроф. Экономика", в октябре текущего года глава Siemens заявил о готовности компании принимать участие в дальнейшей модернизации электростанций в России.