RU  UA

четверг, 25 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Энергетика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

25 апреля

24 апреля

23 апреля

22 апреля

21 апреля

Все новости

​Беларусь резко сократила поставки бензина в Украину, цены на заправках устремились вверх

Объем поставок в Украину бензина марки А-92 из Беларуси в октябре по сравнению со среднемесячным значением текущего года упал на 91% - до 4 тыс. т.

Об этом сообщает Enkorr.

Поставки бензина марки А-95 сократились на 73% – до 10,5 тыс. т с 40 тыс. т в 2017 году.

Причиной снижения импорта стала остановка 10 сентября Мозырского НПЗ на плановый ремонт. Работы на объекте планировалось завершить до конца октября.

Еще одной причиной могло стать истечение большинства терм-договоров между Белорусской нефтяной компанией (БНК) и украинскими фирмами. Кроме того, БНК в прошлом месяце отправила большие партии бензина на экспорт через балтийские порты. Отмечается также фактор продолжающегося более полугода поиска нового главы БНК, что ограничивает маневренность менеджмента компании при принятии решений.

По оценкам "Консалтинговой группы "А-95", резкое сокращение поставок белорусского топлива привело к дефициту А-92 на рынке. Нехватка ресурса оценивается в 30-35 тыс. т, что составляет около 40% потребления этой марки. Наблюдающийся на рынке дефицит будет в дальнейшем стимулировать рост цен на топливо, считают аналитики группы.

Как сообщал "Апостроф. Экономика", ранее Антимонопольный комитет Украины заподозрил участников рынка нефтепродуктов в сговоре с целью повышения цен на бензин и дизельное топливо.