RU  UA

вторник, 23 апреля
  • НБУ:USD 39.30
  • НБУ:EUR 41.85
НБУ:USD  39.30
Энергетика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

23 апреля

Все новости

​Угроза веерных отключений: Украина вошла в отопительный сезон с рекордно низкими запасами ключевого ресурса

Украина входит в отопительный сезон 2017-2018 годов с самыми низкими запасами угля за последние четыре года.

Об этом пишет Лига.net.

Как следует из документов Министерства энергетики и угольной промышлености Украины, с которыми ознакомилось издание, у украинских энергокомпаний нет денег для дальнейшей закупки дефицитного угля.

Не помогла энергокомпаниям подготовиться к зиме даже формула "Роттердам+", которую с апреля 2016 года используют для расчета тарифа на электроэнергию.

18 октября по инициативе Минэнерго Кабинет Министров принял распоряжение о кредитовании Ощадбанком ГП "Энегорынок" на 2 млрд грн. Эти средства пойдут на погашение долгов ГП перед предприятиями тепловой генерации, а те в свою очередь направят их на закупку угля.

В пояснительной записке к проекту распоряжения за подписью министра энергетики Игоря Насалика говорится, что у генерирующих компаний нет реальных источников покрытия расходов на закупку угля и создания запасов, а Украине уже этой зимой могут грозить веерные отключения.

Существующая задолженность "Энергорынка" перед компаниями тепловой генерации превышает 10 млрд грн, говорится в документах ГП. Если кредитные 2 млрд грн будут распределены между генерацией пропорционально долгам, компании холдинга ДТЭК получат 1,39 млрд грн, "Донбассэнерго" - 265 млн, "Центрэнерго" - 340 млн.

Ранее Энергорынок уже брал кредиты у госбанков и за счет их выдавал авансы тепловой генерации для закупки топлива. В частности, ДТЭК, по данным его пресс-службы, получил авансов на 2,9 млрд грн.

Читайте также материал "Апостроф. Экономика" "Отопительный сезон в Украине: есть сразу два больных вопроса".