RU  UA

пятница, 29 марта
  • НБУ:USD 38.90
  • НБУ:EUR 42.05
НБУ:USD  38.90
Энергетика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

28 марта

Все новости

​Еврокомиссия готовится сделать убыточным для России газопровод в обход Украины

Польскому изданию "Rzeczpospolita" стало известно о подготовке Еврокомиссией поправки в газовою директиву ЕС, которая может сделать газопровод "Северный поток-2" в обход Украины убыточным.

Об этом сообщает "Радио Польша".

По сведениям газеты, в конце ноября Еврокомиссия должна обнародовать изменения в газовую директиву ЕС, являющуюся частью так называемого третьего энергопакета - свода нормативных правовых актов, регулирующих газовую и электроэнергетическую отрасли ЕС. С внесением этих изменений Третий энергопакет будет распространяться на такие трубопроводы, как "Северный поток-2".

"Если новые правила войдут в действие, "Газпром" будет обязан выполнить требования, которые могут сделать его проект убыточным", - говорится в материале.

В настоящее время, как отмечает газета, продолжаются консультации относительно планируемых изменений.

"Если они получат поддержку главы Еврокомиссии Жана-Клода Юнкера и их одобрит большинство евродепутатов и правительств стран ЕС, это будет означать конец перспектив России монополизировать поставки газа в Европу газа с помощью балтийского маршрута в обход Украины", - отмечается в статье.

Ранее еврокомиссар по энергетике Ариас Каньете заявил о том, что российско-немецкий газопровод "Северный поток-2" никоим образом не будет способствовать целям энергетической политики Евросоюза, а лишь усилит позиции российского "Газпрома" на европейском газовом рынке.

При этом Манфред Вебер, депутат Европарламента от правящей немецкой партии ХДС (Европейская народная партия), член Комитета Европарламента по гражданским свободам, юстиции и внутренним делам, призвал Европу прекратить строительство газопровода "Северный поток-2".

Как сообщал "Апостроф. Экономика", "Газпром" разработал альтернативный маршрут газопровода "Северный поток-2" в обход Дании, выступившей против строительства российского трубопровода.