RU  UA

вторник, 19 марта
  • НБУ:USD 39.80
  • НБУ:EUR 40.00
НБУ:USD  39.80
Энергетика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

19 марта

18 марта

Все новости

​Европарламент обяжет страны ЕС делиться газом с соседями

Европарламент намерен обязать страны Евросоюза начиная с предстоящей зимы делиться газом с соседями в кризисных ситуациях.

Это предусмотрено "законом о солидарности", текст которого был утвержден на минувшей неделе, передает "Интерфакс".

Ожидается, что законопроект будет окончательно одобрен в ближайшие недели. Дата принятия закона пока не назначена.

Документ предусматривает, что в случае кризиса поставок газа в одну из стран ЕС, приоритетом для ее соседей должно стать обеспечение газом домовладельцев и больниц в столкнувшейся с проблемой стране, а не поставки собственным промышленным пользователям.

Принцип может также быть распространен на поставки газа электростанциям, если окажется, что функционирование системы энергоснабжения государства, столкнувшегося с нехваткой газа, окажется под угрозой.

Согласно законопроекту, государство, запрашивающее газ в соответствии с "принципом солидарности", должно "быстро выплатить или гарантировать своевременность выплаты справедливой компенсации стране, предоставляющей помощь".

Как сообщал "Апостроф. Экономика", ЕС считает своим приоритетом сохранение транзита природного газа через территорию Украины после 2020 года – даты истечения газового контракта между "Нафтогазом" и "Газпромом".