RU  UA

пятница, 29 марта
  • НБУ:USD 38.85
  • НБУ:EUR 42.05
НБУ:USD  38.85
Энергетика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

29 марта

28 марта

27 марта

Все новости

​Отопительный сезон в Украине: эксперт предупредил о неожиданной угрозе

Ведущий научный сотрудник Национального института стратегических исследований Геннадий Рябцев считает кибератаки на энергетическую инфраструктуру страны одним из самых серьезных рисков для отопительного сезона 2017-2018 годов.

Об этом он заявил в комментарии "Апострофу".

"Я бы рассматривал риск, связанный с опасностью кибервоздействий на наши энергосистемы, с чем мы, в принципе, регулярно сталкиваемся", - сказал Рябцев.

Он напомнил о том, что за последние 2 года на объекты критической инфраструктуры Украины было совершено минимум три массированные кибератаки. Речь идет об атаке на ряд украинских облэнерго 23 декабря 2015 года, взломе веб-ресурсов органов государственной власти 16 декабря 2016 года и атаке вируса Petya 27 июня 2017 года, в результате которой пострадала энергетическая инфраструктура страны.

"Создается такое впечатление, что это были тренировочные атаки на предмет выяснения слабых мест и подготовка к какому-то времени "Ч" для какой-то массированной комплексной кибератаки с одновременным воздействием на разные энергосистемы. Прежде всего, на объединенную энергосистему Украины", - сказал Рябцев.

По его оценкам, в зоне риска находятся также газотранспортная система и система технологической связи.

"Этого нельзя исключать, и именно здесь кроются серьезные риски", - подчеркнул эксперт.

Подробнее читайте в материале "Апостроф. Экономика" "Отопительный сезон в Украине: есть две большие угрозы".