RU  UA

пятница, 19 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 41.90
НБУ:USD  39.35
Энергетика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

19 апреля

18 апреля

Все новости

​Стало известно о результатах переговоров "Нафтогаза" с "Газпромом" по газу

НАК "Нафтогаз Украины" по требованию Стокгольмского арбитража провел переговоры с российским "Газпромом" по контракту на покупку-продажу газа, в ходе которых сторонам не удалось прийти к соглашению.

Об этом в эфире "5 канала" заявил глава НАК Андрей Коболев.

Он отметил, что по итогам переговоров стороны "не достигли того прогресса на который рассчитывал трибунал". Окончательное решение по формуле цены на газ теперь будет получено "Нафтогазом" и "Газпромом" в арбитраже.

"Они (переговоры – ред.) недавно завершились и по их результатам мы идем в трибунал для получения окончательного решения по новой формуле и некоторым другим аспектам дальнейшей работы с этой компанией", - сказал Коболев.

Тяжба между "Нафтогазом" и "Газпромом" продолжается с 2014 года. "Газпром" подал на "Нафтогаз" в арбитраж с требованием взыскать с украинской компании долг за поставленный в 2013-2014 годах газ, апеллируя к норме контракта "бери или плати". "Нафтогаз" подал встречный иск, в котором потребовал от российского монополиста ретроактивного (имеющего обратное действие) изменения цены, а также возмещения образовавшихся в связи с этим переплат и отмены запрета на реэкспорт российского газа. Что касается иска о транзите, то по нему "Нафтогаз" добивается от "Газпрома" изменения методики расчета транзитного тарифа в соответствии с европейскими стандартами, что должно привести к его увеличению.

В конце мая трибунал при Арбитражном институте Торговой палаты Стокгольма вын ес отдельное решение в деле НАК "Нафтогаз Украины" против ПАО "Газпром" относительно контракта на поставки газа в Украину от 2009 года.