RU  UA

пятница, 26 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Энергетика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

26 апреля

Все новости

Reuters узнало, как Statoil и "Роснефть" сотрудничают в обход санкций США

Норвежская Statoil и российская "Роснефть" нашли способ обойти санкции США с тем, чтобы не останавливать работы по разведке и добыче нетрадиционной нефти.

Об этом сообщает Reuters.

Компании изменили формулировки в своих сообщениях, отнеся прежде именовавшиеся запасы сланцевой нефти к доманиковым отложениям известняковой породы.

Как отмечает агентство, в 2014 году, когда Вашингтон ввел санкции в отношении России, Минфин США заявил, что "хочет воспрепятствовать развитию нефтедобычи из так называемых пограничных или нетрадиционных нефтяных ресурсов (сланцевых месторождений - ред.)".

По данным агентства, в пресс-релизе Statoil от 2013 года формулировка "shale" (сланцы) задним числом изменена на "limestone formation" (известняковые формации). В отличие от сланцевых запасов нефти разработка известняка для добычи нефти в рамках санкций США не запрещена.

Санкции запрещают западным компаниям помогать России в разработке "сланцевых резервуаров". Но в санкциях не были упомянуты менее известные формы "нетрадиционных месторождений".

Ранее в комментарии "Апостроф. Экономика" партнер российской компании RusEnergy Михаил Крутихин заявил, что законопроект о новых американских санкциях, подписанный накануне президентом США, представляет серьезную угрозу для РФ именно благодаря содержащемуся в нем запрету для американских компаний сотрудничать с российскими партнерами, которые занимаются добычей трудноизвлекаемой нефти.