RU  UA

среда, 24 апреля
  • НБУ:USD 39.30
  • НБУ:EUR 41.95
НБУ:USD  39.30
Энергетика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

24 апреля

Все новости

​США подозревают российских хакеров в атаках на американские АЭС – Bloomberg

Группа хакеров, работающих в интересах иностранного правительства, взломала компьютерные системы не менее десятка американских электростанций, включая АЭС Wolf Creek в штате Канзас.

Об этом сообщает Bloomberg со ссылкой на ряд нынешних и бывших американских чиновников.

Главным подозреваемым в осуществлении кибератак на американские энергетические сети является Россия, сообщили собеседники издания. По их мнению, хакеры могли искать уязвимости в энергетической системе США.

Министерство внутренней безопасности США и ФБР заявили, что они знают о возможном вмешательстве в энергетический сектор. Предупреждение, выданное коммунальным предприятиям, ссылалось на действия хакеров еще в мае текущего года.

"Нет никаких подтверждений угрозы общественной безопасности, поскольку любое потенциальное воздействие, по всей видимости, ограничивается административными и деловыми сетями", - говорится в совместном заявлении правительственных учреждений.

Пресс-секретарь атомной электростанции Wolf Creek Дженни Хагеман заявила, что поводов для беспокойства нет, поскольку "управляющие работой АЭС компьютерные системы полностью отделены от корпоративной сети".

Отмечается, что однозначно определить, кто стоит за атакой, достаточно сложно. В настоящее время американские должностные лица используют ряд инструментов для того, чтобы определить, финансирует ли иностранное правительство такую кибердеятельность. Данные об атаках изучают также несколько частных охранных фирм, однако ни одна из них пока не связала работу с какой-либо конкретной группой хакеров или страной, сообщает издание.

Как сообщал "Апостроф. Экономика", ранее СБУ завила о пресечении распространения вредоносного ПО спецслужбами России.