RU  UA

пятница, 29 марта
  • НБУ:USD 38.80
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  38.80
Энергетика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

29 марта

Все новости

​"Нафтогаз" регистрирует новую компанию для поставки газа напрямую потребителям

ООО "Газопоставляющая компания "Нафтогаз Украины" ("ГКНУ") подала заявку на получение лицензии на поставку природного газа.

Об этом сообщает пресс-служба Национальной комиссии, осуществляющей госрегулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ).

По информации регулятора, вопрос выдачи лицензии будет рассмотрен на запланированном на 4 июля заседании НКРЭКУ.

100% ООО "ГКНУ" принадлежит "Газ Украины", дочерней компании НАК "Нафтогаз Украины".

Ранее главный коммерческий директор НАК Юрий Витренко сообщил, что "Нафтогаз" предложил Кабмину возложить на компанию функции поставщика газа населению в рамках механизма специальных обязательств (PSO). В НАК хотят исключить "газсбыты" (частные компании, принадлежащих собственникам облгазов – ред.) из цепочки поставки газа населению в рамках спецобязательств. Согласно предложениям "Нафтогаза", если бытовой потребитель не выберет себе поставщика, то объемы его потребления должны быть автоматически отнесены на НАК.

В "Нафтогазе" считают, что "газсбыты" в существующем формате являются псевдо-поставщиками газа, поскольку не несут ответственности и риски, связанные с поставками газа конечному потребителю.

Как сообщал "Апостроф. Экономика", ранее "Нафтогаз" завершил перечисление в государственный бюджет дивидендов за 2016 год.