RU  UA

суббота, 20 апреля
  • НБУ:USD 39.50
  • НБУ:EUR 42.10
НБУ:USD  39.50
Энергетика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

19 апреля

Все новости

​"Нафтогаз" сделал громкое заявление по газопроводу России в обход Украины

Российский газопровод "Северный поток-2" подрывает солидарность ЕС и Энергетического сообщества, а также ставит под угрозу развитие Энергетического союза, порождая противоречия между странами-членами ЕС.

Об этом говорится в официальном заявлении НАК "Нафтогаз Украины".

В "Нафтогазе" обращают внимание на то, что "Газпром" отвергает применение стандартных европейских правил для своего проекта "Северный поток-2" и в значительной мере опирается на многочисленные исключения из требований Третьего энергетического пакета в Европе.

В компании также подчеркивают, что риски проекта "Северный поток-2" для общественного интереса и целостности ЕС значительно превосходят потенциальную коммерческую выгоду узкой группы предприятий.

"Северный поток-2" подрывает солидарность ЕС и Энергетического сообщества. Проект уже сейчас ставит под угрозу развитие Энергетического союза, порождая противоречия между странами-членами ЕС", - говорится в заявлении НАК.

В "Нафтогазе" заявляют о том, что реализация проекта "Северный поток-2" дестабилизирует действующие надежные маршруты поставок газа, что может повлечь для ЕС дополнительные расходы. Газопровод также позволит России консолидировать контроль над маршрутами поставки газа в ЕС. При этом европейские потребители не получат доступа к каким-либо новым источникам или поставщикам энергии.

"Кроме этого, проект может нанести непоправимый вред уязвимой экосистеме Балтийского моря", - предупреждают в "Нафтогазе".

В то же время, как отмечает НАК, традиционный прямой маршрут поставок через Украину является надежным решением, обеспечивающим энергетическую безопасность ЕС, развитие газового рынка и отвечает общественным интересам.

В компании подчеркивают, что украинская ГТС имеет высокую пропускную способность, является надежной и гибкой. Она может транспортировать газ в ЕС по европейским правилам ведения бизнеса. Традиционный маршрут также является наиболее экономически эффективным способом доставки российского газа в Центральную, Восточную и Южную Европу.

"Среди всех имеющихся вариантов - это единственный маршрут поставок российского газа, который полностью отделен от российского монопольного поставщика газа", - говорится в заявлении.

В "Нафтогазе" также отмечают, что инфраструктура на этом маршруте уже развита, надежна и хорошо поддерживается.

Как сообщал "Апостроф. Экономика", Россия увеличила транзит газа через Украину до 5-летнего максимума.