RU  UA

среда, 24 апреля
  • НБУ:USD 39.25
  • НБУ:EUR 41.85
НБУ:USD  39.25
Энергетика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

24 апреля

23 апреля

Все новости

"Газпром" сделал резонансное заявление по решению суда Стокгольма: в "Нафтогазе" дали ответ

Российский "Газпром" заявляет, что Стокгольмский арбитраж не отменял правило "бери или плати" в контракте с НАК "Нафтогаз Украины".

Об этом заявил заместитель председателя правления "Газпрома" Александр Медведев, передает "РИА Новости".

"Один вопрос только затронули (публично - ред.), что вот, арбитражное решение отменило "take or pay". Это не так, не отменило оно "take or pay". Я не буду вам рассказывать, что там на самом деле, но отмены "take or pay" нет", – заявил Медведев.

В "Нафтогазе" на заявление Медведева ответили ироничным коллажем, разместив его на официальной странице компании в Facebook. На фото нанесено графическое изображение ручного инструмента каменотесов – кирки, с переиначенной цитатой из стихотворения Ивана Франко "Каменотесы": "Сохраняйте спокойствие и долбите эту скалу".

"Наш официальный комментарий по заявлению господина Медведева: арбитражный трибунал отклонил требования "Газпрома" по положению "бери или плати", гласит подпись к сообщению на странице "Нафтогаза".

Как сообщал "Апостроф. Экономика", трибунал при Арбитражном институте Торговой палаты Стокгольма вынес отдельное решение в деле НАК "Нафтогаз Украины" против ПАО "Газпром" относительно контракта на поставки газа в Украину от 2009 года.

По информации НАК, суд своим решением полностью отклонил требования "Газпрома" к "Нафтогазу" по условию "бери или плати". Арбитраж также удовлетворил требование "Нафтогаза" о пересмотре цены в контракте на поставку газа с "Газпромом" с учетом рыночных условий.