RU  UA

среда, 24 апреля
  • НБУ:USD 39.30
  • НБУ:EUR 41.85
НБУ:USD  39.30
Энергетика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

24 апреля

Все новости

​Украина вслед за ОРЛО может отключить свет Донецку

Правительство рассматривает возможность прекращения поставок электроэнергии на неподконтрольные территории Донецкой области вслед за отключением ОРЛО.

Об этом в эфире телеканала "112 Украина" заявил заместитель министра по вопросам временно оккупированных территорий Георгий Тука.

По словам чиновника, вопрос о прекращении электроснабжения ОРДО стоит не так остро, как в ОРЛО.

"Задолженность Донецкой области составляет 5,8 млрд (грн – ред.), из них чуть менее 500 млн – это задолженность потребителей на неконтролируемой территории. В Донецкой обл. разительная диспропорция... Вопрос возможного отключения рассматривается, но не стоит так остро, как в Луганской области", - сказал Тука.

Он также отметил, что перспективы погашения задолженности туманны, поскольку в настоящее время любые хозяйственные отношения с неконтролируемыми территориями приостановлены.

Как сообщал "Апостроф. Экономика", Подача электроэнергии с подконтрольных Украине территорий в оккупированный Луганск была прекращена в ночь на 25 апреля, однако террористам удалось возобновить электроснабжение большей части захваченных ими районов.