RU  UA

вторник, 19 марта
  • НБУ:USD 39.80
  • НБУ:EUR 40.00
НБУ:USD  39.80
Энергетика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

19 марта

Все новости

​У Путина заявили, что не нуждаются в угле из ОРДЛО

Россия продолжает поставлять в Украину около 1 млн тонн угля ежемесячно, потребности в угле из оккупированного Донбасса у РФ нет.

Об этом заявил замминистра экономического развития РФ Сергей Назаров, передает ТАСС.

"Мы ежемесячно поставляем около 1 млн тонн угля в Украину. Правда, мы поставляем туда марки угля коксующегося, энергетический уголь не поставляли. Не поставляли по той простой причине, чтобы украинские коллеги собирали уголь со своих же территорий, которые они слабо контролируют или не контролируют", – сказал Назаров.

Он отметил, что речь о поставках в Россию угля из оккупированных районов Донецкой и Луганской областей не идет. По словам Назарова, этот уголь поставлялся в Украину, а также на экспорт в третьи страны.

"У нас ситуация сейчас с этими республиками непризнанными несколько изменилась, так как Украина заблокировала поставки, поэтому соответственно они переориентируют поставки в третьи страны. У РФ в нем (этом угле – ред.) нет потребности", – отметил замминистра.

Как сообщал "Апостроф. Экономика", Министерство энергетики и угольной промышленности Украины подало в Кабмин проекта решения о запрете ввоза энергетического угля из России.