RU  UA

четверг, 28 марта
  • НБУ:USD 38.90
  • НБУ:EUR 42.05
НБУ:USD  38.90
Энергетика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

28 марта

Все новости

​ExxonMobil просит США разрешить ей сотрудничество с "Роснефтью" в Черном море

Американский нефтяной концерн ExxonMobil обратился к Министерству финансов США с просьбой об отказе от санкций в отношении России в попытке возобновить свое совместное предприятие с государственным нефтяной компанией ПАО "Роснефть".

Об этом пишет TheWallStreetJournal со ссылкой на источник, знакомый с вопросом.

Совместные проекты ExxonMobil с российским государственным гигантом были заморожены после того, как США наложили на "Роснефть" санкции за с аннексию Россией Крыма и вооруженную агрессию на востоке Украины.

Санкции запрещают американским компаниям передавать "Роснефти" современные технологии бурения и использовать их для разработки месторождений в арктическом регионе, Сибири и на черноморском шельфе.

По данным издания, ExxonMobil просит правительство США сделать для нее исключение из режима санкций с конца 2015 года. Компания заявляет, что потеряет права на разведку месторождений на Черном море, если для нее не будет сделано исключений, поскольку это ставит компанию в неравные условия с ее иностранными конкурентами, не обремененными такими ограничениями. Потенциальный урон, который она может понести, ExxonMobil оценивает в $1 млрд.

Как сообщал "Апостроф. Экономика", премьер-министр России Дмитрий Медведев считает, что России не угрожают международные санкции и низкие цены на нефть.