RU  UA

пятница, 29 марта
  • НБУ:USD 38.85
  • НБУ:EUR 42.05
НБУ:USD  38.85
Энергетика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

29 марта

28 марта

Все новости

​Латвия и Литва присоединились к иску Польши по OPAL

Литва и Латвия присоединились к жалобе Польши в Европейский суд на решение Европейской комиссии расширить российскому "Газпрому" доступ к газопроводу OPAL.

Об этом сообщает PAP со ссылкой на источники в МИД Польши.

Как отметили во внешнеполитическом ведомстве Польши, власти Литвы и Латвии присоединились к иску Польши, которая 16 декабря 2016 года обжаловала в суде ЕС решение Европейской комиссии. В соответствии с которым российский "Газпром" получает возможность использовать 90% мощностей газопровода OPAL, в который газ поступает из российского газопровода "Северный поток".

Как сообщал "Апостроф. Экономика", Еврокомиссия 28 октября 2016 года позволила "Газпрому" расширить доступ к газопроводу OPAL, по которому газ поставляется в страны Европы. В OPAL поступает газ из российского газопровода "Северный поток" в обход транзитных стран - Украины и Польши.

16 декабря Польша подала жалобу в Европейский суд на решение Европейской комиссии. 29 марта стало известно, что расширение доступа "Газпрома" к OPAL в Европейском суде обжаловал также НАК "Нафтогаз Украины".

Ранее в "Нафтогазе" заявляли, что расширение возможностей "Газпрома" пользоваться газопроводом OPAL "приведет к усилению зависимости европейских стран от российского монополиста и будет способствовать реализации планов "Газпрома" по уничтожению украинской газотранспортной системы как конкурента в поставках газа в страны ЕС".