RU  UA

четверг, 28 марта
  • НБУ:USD 39.80
  • НБУ:EUR 40.00
НБУ:USD  39.80
Энергетика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

28 марта

27 марта

Все новости

​В ЕС выступили с инициативой по переговорам о газопроводе в обход Украины

Европейский союз предложил странам-членам делегировать ему полномочия по ведению переговоров с Россией относительно реализации проекта газопровода "Северный поток-2", по которому планируется доставлять газ из РФ по дну Балтийского моря.

Об этом сообщает Reuters со ссылкой на датские СМИ.

Как сообщает издание, правительство Дании получило от Европейской комиссии письмо, в котором странам-членам ЕС предлагается высказать свое мнение относительно проекта "Северный поток-2". В письме также уточняется, что газопровод не может эксплуатироваться в "правовом вакууме".

Как отметила пресс-секретарь комиссии Анна-Кайса Итконен, Еврокомиссия запросит у стран-членов ЕС разрешения на начало переговоров с Россией для достижения соглашения в части того, что основные принципы, вытекающие из правовых рамок союза, будут наложены на такие проекты, как "Северный поток-2".

Издание отмечает, что в ЕС нет единства относительно проекта газопровода из России. Так, страны Восточной Европы и Балтии считают, что российский трубопровод превратит ЕС в заложника Москвы, тогда как в Северной Европе, в первую очередь - Германии, экономические выгоды имеют приоритет над политическими рисками.

Как сообщал "Апостроф. Экономика", РФ лоббирует строительство газопровода "Северный поток-2", по которому российский газ должен поставляться по дну Балтийскому морю в Европу, минуя транзитные страны, в том числе Украину. Ряд стран ЕС выступает против реализации этого проекта, однако его поддерживает Германия. При этом Берлин заявляет о необходимости сохранения украинского маршрута поставок топлива.