RU  UA

пятница, 29 марта
  • НБУ:USD 38.80
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  38.80
Энергетика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

29 марта

28 марта

Все новости

​Суд отменил запрет нидерландской Yuzgas на добычу газа в Украине

Окружной административный суд Киева отменил запрет Кабинета министров на право добычи нидерландской компанией Yuzgas сланцевого газа на Юзовской площади в Харьковской и Донецкой областях.

Об этом говорится в постановлении суда, опубликованном в Едином государственном реестре судебных решений.

Суд признал противоправным отказ правительства уступать нидерландской компании долю в соглашении о разделе продукции (СРП) по разработке Юзовской площади и постановил отменить протокольное решение Кабмина от 2 ноября 2016 года.

"Административный иск Компании Yuzgas удовлетворить в полном объеме. Признать противоправным и отменить пункт 7 решения по отдельным вопросам, который оформлен протоколом кабинета министров Украины от 2 ноября 2016 года", - говорится в судебном решении.

Суд также признал незаконными действия Министерства энергетики и угольной промышленности Украины и обязал правительство рассмотреть запрос Yuzgas на разработку месторождения.

Как сообщал "Апостроф. Экономика", Нидерландская компания "Юзгаз" (Yuzgas B.V.) 27 июля выиграла конкурс на реализацию проекта по добыче сланцевого газа на Юзовской площади.

2 ноября Кабмин отказал компании в возможности подписания СРП по разработке Юзовской площади. В начале декабря Yuzgas подала в суд на Кабмин.