RU  UA

четверг, 28 марта
  • НБУ:USD 39.80
  • НБУ:EUR 40.00
НБУ:USD  39.80
Энергетика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

28 марта

Все новости

Европейская компания хочет стать инвестором украинской газотранспортной системы – СМИ

Итальянская компания Snam готова инвестировать $2 млрд в газотранспортную систему (ГТС) Украины для прокачки по ней российского газа.

Об этом пишет "Зеркало недели".

По данным издания, НАК "Нафтогаз Украины" ведет переговоры с рядом компаний об инвестициях в ПАО "Магистральные газопроводы Украины", которое должно стать новым оператором отечественной ГТС.

"Зеркало недели" отмечает, что помимо Snam проектом заинтересовалась некая словацкая компания.

"Но именно итальянская компания готова инвестировать в украинскую ГТС $2 млрд. А главное — обеспечить загрузку украинской ГТС, которую "Газпром" грозится оставить без транзитного газа после окончания действия так называемого транзитного контракта с "Нафтогазом" 31 декабря 2019 года", - говорится в материале.

При этом издание высказывает опасение в связи с тем, что эта итальянская компания имеет тесные отношения с российским "Газпромом". "Не оказался бы это троянский конь?", - задается вопросом автор материала.

Как сообщал "Апостроф. Экономика", ПАО "Магистральные газопроводы Украины", которое в рамках реформирования "Нафтогаза" станет новым оператором украинской ГТС, должно полноценно заработать в третьем квартале 2017 года.

Ранее глава НАК Андрей Коболев заявлял, что Украина собирается привлечь европейского инвестора к управлению своей ГТС, что может сохранить транзит российского газа в Европу по украинской территории после истечения срока действия транзитного контракта в 2019 году.