RU  UA

вторник, 19 марта
  • НБУ:USD 39.80
  • НБУ:EUR 40.00
НБУ:USD  39.80
Энергетика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

19 марта

18 марта

Все новости

В Еврокомиссии жестко высказались по газопроводу Путина в обход Украины

Европа не заинтересована в появлении нового газопровода "Северный поток-2", который лоббирует Россия, и поддерживает украинский маршрут транзита российского газа.

Об этом заявила еврокомиссар по вопросам конкуренции Маргрете Вестагер, передает "Европейская правда".

"Мои коллеги, ответственные за это, очень четко заявили, что не видят потребности в новой инфраструктуре относительно "Северного потока-2". И в дополнение к этому, коллеги также четко заявили, что Комиссия поддержит транзит газа через Украину", - сказала она.

По ее словам, с юридической точки зрения, Еврокомиссия "не нашла в этом проекте то, что показало бы, что проект "Северный поток-2" является проектом общих интересов".

"Все это вызывает много беспокойства", - добавила еврокомиссар.

Как сообщал "Апостроф. Экономика", Россия лоббирует строительство газопровода "Северный поток-2" мощностью 55 млрд куб. м газа в год, по которому газ должен поставляться в Европу в обход Украины.

"Северный поток-2" не является приоритетным проектом ЕС, но его поддерживает некоторые страны Европы, в первую очередь Германия. При этом, как заявил министр иностранных дел ФРГ Зигмар Габриэль, его страна выступает за сохранение украинского маршрута поставок газа в Европу.