RU  UA

пятница, 19 апреля
  • НБУ:USD 39.50
  • НБУ:EUR 42.10
НБУ:USD  39.50
Энергетика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

19 апреля

Все новости

Саудовская Аравия назвала оптимальную цену на нефть

Саудовская Аравия считает наиболее оптимальной цену нефти в 2017 году на уровне $60 за баррель.

Об этом сообщает Reuters со ссылкой на источники.

В Саудовской Аравии, а также в других странах Персидского залива - ОАЭ, Кувейте и Катаре, считают, что такая цена будет способствовать росту инвестиций в отрасль.

При этом в Саудовской Аравии полагают, что рост цен выше $60 за баррель нежелателен, так как это будет способствовать наращиванию производства сланцевой нефти в США, которое упало из-за значительного снижения цен на сырье в минувшие годы.

Еще один источник агентства подчеркнул, что саудиты заинтересованы в том, чтобы цены на нефть немного подросли по сравнению с нынешним уровнем в связи с планами продать часть акций крупнейшей в мире нефтяной компании Saudi Aramco.‎

В конце 2016 года страны ОПЕК решили сократить уровень добычи нефти на 1,2 млн баррелей в сутки. Не входящие в картель государства должны сократить нефтедобычу на 558 тыс. баррелей в сутки. В результате этого цены с начала 2017 года несколько выросли и сейчас находятся на уровне $54-57 за баррель.

В России также считают оптимальной ценой $60 за баррель, а вот Иран против повышения стоимости сырья выше нынешнего уровня, так как страны, не участвующие в сделке, в первую очередь, США, могут воспользоваться ситуацией, увеличив свою долю на мировом рынке нефти.