RU  UA

пятница, 19 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 41.90
НБУ:USD  39.35
Энергетика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

19 апреля

18 апреля

Все новости

ОПЕК надеется на выполнение РФ обязательств по сокращению нефтедобычи

ОПЕК не обеспокоена тем, что Россия намерена увеличить экспорт нефти, и надеется, что Москва выполнит свои обязательства по сокращению добычи сырья.

Об этом заявил генеральный секретарь РПЕК Мухаммед Баркиндо, передает ТАСС.

"Экспорт - это только часть добычи… Думаю, мы увидим полное выполнение обязательств", - сказал он.

Ранее Министерство энергетики России сообщило, что РФ планирует нарастить экспорт нефти.

Как сообщал "Апостроф. Экономика", страны ОПЕК приняли решение сократить уровень добычи нефти в 2017 году на 1,2 млн баррелей в сутки. Не входящие в картель государства сократят нефтедобычу на 558 тыс. баррелей в сутки, в частности, РФ, - на 300 тыс. баррелей. При этом, как заявил министр энергетики России Александр Новак, производители сырья не обязаны выполнять взятые на себя обязательства, так как в соглашении не предусмотрен механизм ответственности за нарушение согласованных квот.

По данным Росстата, РФ в январе 2017 года не сократила объем добычи нефти по сравнению с декабрем прошлого года, несмотря на договоренности с другими нефтедобывающими странами. При этом в начале января Центральное диспетчерское управление топливно-энергетического комплекса России сообщило, что российские нефтедобывающие компании сократили добычу нефти и газового конденсата в первую неделю января до 11,3 млн баррелей в сутки.