RU  UA

четверг, 28 марта
  • НБУ:USD 39.80
  • НБУ:EUR 40.00
НБУ:USD  39.80
Энергетика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

28 марта

Все новости

ЧП в энергетике: эксперты дали прогноз по тарифам ЖКХ

Ситуация с дефицитом антрацитового угля на украинских ТЭЦ и ТЭС из-за торговой блокады ОРДЛО ветеранами АТО приведет к росту тарифов на электроэнергию и, как следствие, на остальные коммунальные услуги.

Об этом говорится в материале "Апострофа", посвященном проблемам с углем антрацитовой группы в результате блокады ОРДЛО.

В материале отмечается, что в марте 2017 года ожидается очередное плановое подорожание электроэнергии, однако новые тарифы все равно будут ниже рыночных.

"Повышение тарифов неизбежно. Это коснется всех видов коммунальных услуг. Ведь в тарифе на холодное водоснабжение 70% занимает стоимость электроэнергии, в тарифе на саму электроэнергию — примерно столько же газ и уголь, которые тоже могут дорожать. Можно радоваться прогрессу в альтернативной энергетике, но жить надо реалиями. Повышение цен на электричество в марте — пятое с 2014 года. Но власть до сих пор так ничего и не решила", — заявил энергетический эксперт Александр Скубченко.

По словам экс-министра ЖКХ Алексея Кучеренко, чтобы выйти из кризиса и при этом уберечь население и других потребителей от чрезмерно завышенных тарифов необходимо наладить государственное регулирование энергетики, провести аудит хозяйства отрасли, после чего принять политическое решение.