RU  UA

пятница, 29 марта
  • НБУ:USD 38.85
  • НБУ:EUR 42.05
НБУ:USD  38.85
Энергетика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

29 марта

28 марта

Все новости

Эксперты спрогнозировали последствия очередного подорожания коммуналки

Эксперты прогнозируют рост социальной напряженности в Украине в результате повышения тарифов на услуги ЖКХ, в частности, на холодное водоснабжение.

О причинах готовящегося подорожания водопотребления читайте в материале "Апострофа".

"За 11 месяцев 2016 года украинцы не заплатили 18 млрд грн по тем платежкам, которые уже им были выставлены. По субсидиям за весь 2016 год задолженность почти 24 млрд грн. Это катастрофические цифры!", - заявил президент Украинского аналитического центра Александр Охрименко.

По его словам, чтобы избежать коллапса неплатежей стоимость коммунальных услуг должна устанавливаться, исходя из того, сколько в состоянии заплатить большинство людей, а их обоснованность и качество может обеспечиваться только за счет конкуренции поставщиков.

"Больше, чем у людей есть денег, все равно никто не заплатит. А баланс между размером тарифа и платежеспособностью населения можно установить лишь при условии, что потребитель может купить услугу или товар у разных поставщиков", - сказал эксперт.

Как сообщал "Апостроф. Экономика", Национальная комиссия, осуществляющая регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ), планирует в 2017 году повысить тарифы на водоснабжение для большинства компаний, оказывающих услуги в этом сегменте.