RU  UA

пятница, 29 марта
  • НБУ:USD 38.90
  • НБУ:EUR 42.05
НБУ:USD  38.90
Энергетика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

29 марта

28 марта

Все новости

Страны Балтии сделали первый шаг к созданию единого рынка газа

Литва, Латвия и Эстония сделали первый шаг к созданию единого рынка газа.

Об этом сообщает "Интерфакс".

Газовые операторы трех стран - литовская Amber Grid, латвийская Conexus Baltic Grid и эстонская Elering подписали соглашение о создании непрямой модели распределения мощностей.

"По этой модели предполагается торговля газопередающими мощностями между Латвией и Эстонией, а также между Латвией и Литвой одновременно с торговлей газом на бирже… Это станет первым шагом к общей интеграции газового рынка Балтийских стран", - сказал глава отдела стратегического планирования и коммуникации Amber Grid Данас Януленис.

Также, по его словам, это должно улучшить конкуренцию на газовом рынке стран Балтии и обеспечить оптимальные цены потребителям и газовых потоков между тремя странами.

Новая модель должна быть внедрена к лету 2017 года.

В декабре 2016 года главы правительств трех стран подписали декларацию о создании единого регионального рынка газа. Планируется, что единый рынок начнет действовать с 2020 года. К трем странам может присоединиться Финляндия. Это станет возможным после прокладки газопровода между этой страной и Эстонией.

Как ранее сообщил главный коммерческий директор НАК "Нафтогаз Украины" Юрий Витренко, на украинском рынке газа сегодня работают четыре европейские компании.