RU  UA

четверг, 25 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Энергетика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

25 апреля

24 апреля

Все новости

Холода могут создать проблемы для транзита газа через Украину

Украине, скорее всего, хватит закачанного в подземные хранилища (ПХГ) газа до конца отопительного сезона, однако в случае возвращения сильных холодов в конце зимы могут возникнуть проблемы с обеспечением транзита в страны Европы.

Об этом говорится в материале "Апострофа" "Газ для Европы: кто блефует - "Нафтогаз" или "Газпром".

Перед нынешней зимой НАК "Нафтогаз Украины" закачал в ПХГ 14,5 млрд куб., при том, что в предыдущие годы запасы составляли не менее 17 млрд куб. м. С наступлением холодов накануне Рождества Украина увеличила отбор газа из хранилищ до 100 млн куб. м в сутки. По состоянию на 9 января в ПХГ находилось 11,38 млрд куб. м.

"Если у нас и дальше будет умеренная зима, то, в принципе, нам должно хватить запасов газа до конца отопительного сезона. Однако, есть другая сторона проблемы – покрытие суточных пиков. То есть, если будет холодно, то к концу февраля мы не сможем на пиках обеспечить подъем из хранилищ 118 млн кубов, которые мы можем поднимать сейчас", — сказал энергетический эксперт Дмитрий Марунич.

По его словам, если это случится, под угрозой окажется транзит российского газа в Европу через Украину при пиковых нагрузках.

Ранее "Нафтогаз" обнародовал информацию, согласно которой Украина в нынешнем отопительном сезоне отбирает существенно меньше газа из подземных хранилищ, чем в предыдущие годы.