RU  UA

среда, 24 апреля
  • НБУ:USD 39.30
  • НБУ:EUR 41.95
НБУ:USD  39.30
Энергетика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

24 апреля

23 апреля

22 апреля

21 апреля

20 апреля

19 апреля

Все новости

Россия увеличивает транзит газа через Украину

Российский "Газпром" увеличил заявку на транзит газа в Европу через украинскую территорию.

Об этом написал в Facebook руководитель пресс-службы ПАО "Укртрансгаз" Максим Белявский.

"Газпром сегодня направил увеличенную заявку на транзит в Европу: 278,9 млн куб. м. Разумеется, из-за похолодания", - отметил он.

Ранее Белявский сообщил, что Украина увеличила объем отбора газа из подземных хранилищ (ПХГ) в связи с резким похолоданием. По его словам, отбор газа из ПХГ осуществляется в режиме 100 млн куб. м в сутки. Он также уточнил, что по состоянию на утро 6 января в хранилищах было 11,721 млрд куб. м газа.

Украинские власти опасаются, что после 2019 года, когда истекает транзитный контракт с РФ, транспортировка газа по украинской территории существенно сократится или вообще прекратится, так как Россия лоббирует строительство газопровода "Северный поток-2" мощностью 55 млрд куб. м газа в год, по которому газ должен поставляться в Европу в обход Украины. Кроме того, РФ намерена построить газопровод "Турецкий поток", который также пройдет в обход Украины. При этом Европейский Союз хочет сохранить транзит российского газа через Украину после 2019 года. Украина считает, что транзит после истечения контракта с РФ может сохраниться, если к управлению ее газотранспортной системой (ГТС) будут привлечены европейские компании.