RU  UA

суббота, 20 апреля
  • НБУ:USD 39.50
  • НБУ:EUR 42.10
НБУ:USD  39.50
Энергетика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

19 апреля

18 апреля

17 апреля

Все новости

"Укрэнерго" будет платить стипендии лучшим студентам КПИ

Госпредприятие "НЭК "Укрэнерго" инициирует создание программы по сотрудничеству с Национальным техническим университетом "Киевский политехнический институт имени Игоря Сикорского" (КПИ).

В рамках программы будут выплачиваться стипендии лучшим студентам профильных факультетов КПИ, а также будет привлекаться финансирование для реализации наиболее перспективных проектов, которые они предложат.

Об этом заявил и.о. генерального директора "Укрэнерго" Всеволод Ковальчук.

"Мы считаем, что учебный и научный потенциал КПИ не достаточно оценен со стороны бизнеса. Мы себя ("Укрэнерго") воспринимаем как государственный, но бизнес. Поэтому хотим начать этот абсолютно новый в нашей истории проект", - сказал он.

По словам Ковальчука, проект поддержки талантливых студентов разрабатывается в Министерстве энергетики и угольной промышленности еще с начала 2016 года. Однако в компании считают, что Минэнерго как бюджетная организация не имеет возможности полноценно развивать такие программы финансирования. "Поэтому мы берем это на себя", - отметил он.

В рамках проекта пройдет конкурс студенческих работ "Лучшие из лучших", по результатам которого будут определены стипендиаты программы. Тематика конкурса будет разрабатываться в первом квартале 2017 года совместно с научно-преподавательским составом КПИ.

Также Ковальчук анонсировал финансирование "Укрэнерго" и привлечение стороннего финансирования для отдельных проектов, предложенных студентами. Эти проекты должны быть интересными с коммерческой, технологической или научной сточки зрения.

Кроме того, при "Укрэнерго" будет действовать постоянный Хакатон "Инкубатор идей", который будет финансироваться за счет средств "Укрэнерго" и других заинтересованных сторон.

На вопрос "Апострофа" о том, сколько денег планирует "Укрэнерго" выделить на все названные программы, Ковальчук сказал, что назовет сумму сразу после утверждения финансового плана компании. "Идея такова, чтобы не ограничивать количество проектов, а использовать ранжирование. Если "Укрэнерго" не сможет самостоятельно финансировать проект, будем привлекать производителей электротехнического оборудования, поставщиков электроэнергии и всех, кому это будет интересно", - отметил Ковальчук.

Со стороны "Укрэнерго" деньги будут выделяться из дополнительного дохода компании, который она получит сверх установленного тарифа на передачу энергии. "Это доходы от реализации списанного имущества, предоставления услуг сторонним организациям, а также процент от депозитов, денег, которые мы экономим на закупках. Использование этих источников не влияет на размер тарифов "Укрэнерго", - подчеркнул руководитель компании.