RU  UA

пятница, 26 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Энергетика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

26 апреля

Все новости

​Украинцам компенсируют до 50% расходов на утепление жилья

Фонд энергоэффективности будет компенсировать от 20% до 50% кредитных средств, выделенных на утепление индивидуальных домов и ОСМД по трем пакетам энергоэффективности.

Об этом сообщает пресс-служба вице-премьер-минитра Украины Геннадия Зубко.

Так, для упрощения процедуры кредитования банками и компенсации средств со стороны Фонда энергоэффективности в министерстве регионального развития, строительства и ЖКХ разработали три пакета: "Легкий", "Комплексный" и "Приватный", отличающиеся стоимостью работ, сроком выполнения и сокращением расходов на энергоносители в результате модернизации.

"Домовладелец будет выбирать пакет для получения от 20% до 50% общей стоимости проекта", - цитирует Зубко пресс-служба.

В ведомстве также уточняют, что для предоставления кредита собственникам жилья необходимо собрать пакет документов, среди которых - сертификат энергоаудита и документы для представления в банк.

После этого собственникам следует согласовать в банке предоставленные документы, затем подписать договор со строительной компанией и получить банковский кредит. Фонд выплатит компенсацию после завершения работ.

Как сообщал "Апостроф. Экономика", запуск работы Фонда энергоэффективности является одной из наиболее амбициозных реформ в сфере энергетики, ее реализация позволит Украине сократить потребление газа на 9 млрд куб. м в год.