RU  UA

пятница, 29 марта
  • НБУ:USD 38.90
  • НБУ:EUR 42.05
НБУ:USD  38.90
Энергетика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

28 марта

Все новости

РФ увеличила транзит газа через Украину почти на четверть

Россия в 2016 году существенно увеличила объем транзита газа через Украину, несмотря на постоянные заявления о ненадежности украинского маршрута транспортировки топлива.

Как свидетельствуют данные ПАО "Укртрансгаз", за 11 месяцев текущего года транзит газа через украинскую территорию вырос на 22% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

"С начала года через украинскую газотранспортную систему для нужд европейских потребителей было транспортировано 73,5 млрд куб. м природного газа, что на 22% больше чем в прошлом году", - говорится в сообщении пресс-службы "Укртраснгаза".

В частности, в ноябре объем транзита составил 8,5 млрд куб. м газа - это на 46% больше показателей аналогичного периода прошлого года.

В "Укртрансгазе" подтвердили, что по итогам 2016 года общий объем транзита газа через Украину должен составить порядка 80 млрд куб. м.

В 2015 году транзит газа через Украину составил более 67,5 млрд куб. м. Ранее прогнозировалось, что в текущем году объем транзита будет на уровне 75 млрд куб. м.