RU  UA

четверг, 18 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 41.90
НБУ:USD  39.35
Энергетика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

18 апреля

17 апреля

16 апреля

15 апреля

Все новости

"Нафтогаз" назвал условие возобновления импорта газа из РФ

НАК "Нафтогаз Украины" готов возобновить закупку российского газа, прерванную ровно год назад, при условии подписания так называемого "зимнего пакета" к действующему контракту от 2009 года.

Об этом говорится в сообщении на сайте НАК.

В Нафтогазе подчеркнули, что в вопросе импорта газа компания руководствуется двумя главными критериями: конкурентная цена и гарантии надежности поставок, тогда как негибкая позиция "Газпрома" по этим позициям привела к тому, что "предложение российской стороны не является конкурентным уже в течение года".

"Нафтогаз" готов к возобновлению поставок газа из РФ на условиях, зафиксированных в предыдущих "зимних пакетах", - говорится в сообщении украинского холдинга.

Как сообщал "Апостроф. Экономика", 25 ноября исполнился ровно год с того времени, как Украина не закупает газ в РФ. Летом 2016 года стала активно обсуждаться тема возможного возобновления импорта из РФ. Киев настаивал на принятии дополнительного соглашения к газовому контракту от 2009 года, в котором был бы зафиксирован отказ российской стороны использовать условие "бери или плати", а также уточнены точки входа газа на территорию Украины, однако Москва тогда не согласилась на такие условия.

Глава Минэнерго РФ Александр Новак 25 ноября заявил, что "Газпром" может возобновить поставки в Украину и продать стране 1,5-4 млрд куб. м газа.