RU  UA

пятница, 26 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Энергетика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

26 апреля

Все новости

​Кабмин отказал Yuzgas в добыче газа в Украине

Кабинет министров отказал нидерландской компании Yuzgas B.V. в возможности подписания соглашения о разделе продукции (СРП) по разработке Юзовской площади.

Соответствующее протокольное решение было принято на заседании Кабмина с подачи министра энергетики и угольной промышленности Украины Игоря Насалика.

Подробнее о конкурсе по добыче газа на Юзовской площади читайте в материале "Апостроф. Экономика" "Скандал с добычей газа на Юзовском участке: стали известны новые детали".

Обоснование решения должно быть обнародовано позднее.

В январе 2013 года было подписано соглашение о разделе углеводородов, которые должны добываться в пределах Юзовского участка, находящегося в пределах Харьковской и Донецкой областей. Соглашение подписано между Кабинетом министров, нидерландско-британской Shell и ООО "Надра Юзовская". В сентябре 2015 года Shell вышла из соглашения. В результате "Надра Юзовская" приобрела 100% прав и обязанностей инвесторов в соглашении.

Нидерландская компания "Юзгаз" (Yuzgas B.V.) 27 июля выиграла конкурс на реализацию проекта по добыче сланцевого газа на Юзовской площади.