RU  UA

пятница, 19 апреля
  • НБУ:USD 39.50
  • НБУ:EUR 42.10
НБУ:USD  39.50
Энергетика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

19 апреля

Все новости

Гройсман поручил проверить законность конкурса по Юзовской площади

Премьер-министр Владимир Гройсман поручил министру энергетики и угольной промышленности Игорю Насалику проверить законность проведения конкурса на разведку и добычу углеводородов на Юзовском месторождении, который выиграла нидерландская компания Yuzgas B.V.

Об этом "Апостроф. Экономика" сообщила народный депутат, секретарь парламентского комитета по вопросам топливно-энергетического комплекса, ядерной политики и ядерной безопасности Виктория Войцицкая, по чьему запросу назначена проверка.

Гройсман отдал поручение о проверке на заседании Кабинета министров 14 сентября.

По словам Войцицкой, в ходе обсуждения вопроса о Юзовском месторождении Насалик настаивал на том, что конкурс был проведен в соответствии с законодательством.

Как стало известно "Апостроф. Экономика", на проведение проверки премьер выделил одну неделю.

Ранее директор ООО "Надра Юзовская" Виктор Назаркевич сообщил, что Yuzgaz B.V. предложила наиболее привлекательную программу геологоразведочных работ на участке.

В конкурсе также участвовали Burisma Holdings (конечный бенефициар - бывший министр экологии и природных ресурсов Украины Николай Злочевский) и Balkash Petroleum B.V. ("дочка" крупнейшего нефтегазового трейдера Vitol).

Канадский бизнесмен Ярослав Кинах, учредитель Emerstone Capital, которая является материнской компанией для Yuzgaz B.V., не исключил обжалования результатов конкурса по Юзовской площади.

Читайте также материал "Апостроф. Экономика" "Скандал с добычей газа на Юзовском участке: стали известны новые детали"