RU  UA

вторник, 16 апреля
  • НБУ:USD 39.20
  • НБУ:EUR 41.85
НБУ:USD  39.20
Энергетика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

16 апреля

Все новости

Польше отправила газопровод Путина в политический нокдаун

"Газпром" будет вынужден самостоятельно строить скандальный газопровод "Северный поток-2", так как западные партнеры не станут создавать с российским монополистом совместное предприятие из-за жесткой позиции Польши по отношению к проекту.

Об этом пишет "Коммерсант".

"Газпром" и его иностранные партнеры - Shell, OMV, Engie, Uniper и Wintershall - просили польский антимонопольный регулятор UOKiK позволить создать СП Nord Stream 2 AG для строительства газопровода. На сегодня эта компания, зарегистрированная в Швейцарии, полностью принадлежит "Газпрому".

UOKiK 22 июля 2016 года обнародовал ответ на заявку, в котором заявил, что данная сделка может привести к ограничению конкуренции и еще больше усилить переговорную позицию "Газпрома", который и так в настоящее время занимает доминирующее положение в сфере поставок газа в Польшу. В связи с этим иностранные партнеры "Газпрома" отказались от идеи создания СП.

Таким образом "Газпром" будет вынужден строить газопровод самостоятельно.

Источники "Коммерсанта" считают, что у компании не должно возникнуть технических и финансовых проблем, однако основные угрозы таятся в сфере политики, так как проект рассматривался как общеевропейский, а теперь он стал более уязвимым для критики.