RU  UA

пятница, 26 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Энергетика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

26 апреля

25 апреля

Все новости

​Порошенко запретил списывать штрафы предприятий теплокоммунэнерго

Президент Украины Петр Порошенко ветировал закон, который предусматривает списание штрафов и пени предприятий теплокоммунэнерго (ТКЭ) и водоканалов за просрочку по оплате газа и электроэнергии.

Об этом говорится на веб-портале Верховной Рады.

Соответствующий закон №2706 был принят украинским парламентом 7 июля. Он предусматривал приостановку начисления штрафов и пени предприятиям ТКЭ и водоканалам за просрочку, вызванную несвоевременной оплатой за газ и электроэнергию, если они не получили компенсацию разницы между введенными тарифами и затратами на предоставление услуг.

По мнению президента, данный закон нарушает принцип равенства субъектов права перед законом, а также ведет к ухудшению ситуации на рынке электроэнергии, стимулируя несвоевременные расчеты за полученные товары и услуги.

Как отмечается в пояснении к документу, на 1 января 2015 года долги перед предприятиями ТКЭ, вызванные разницей в тарифах, составляли 2,4 млрд грн, перед водоканалами – 4 млрд грн.

Ранее в Национальной комиссии, осуществляющей регулирование в сфере энергетики и коммунальных услуг напомнили, что тарифы на газ для украинцев повышены с 1 мая, а тарифы на тепло – с 1 июля. По словам представителя регулятора, несинхронность в повышении тарифов приведет к кассовому разрыву для предприятий ТКЭ в размере 420 млн грн.