RU  UA

четверг, 25 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Энергетика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

25 апреля

24 апреля

23 апреля

22 апреля

21 апреля

Все новости

​Азербайджан ведет переговоры по кредиту для газопровода в обход РФ

Азербайджан ведет переговоры с ЕБРР и другими международными кредитными организациями для получения кредита на $5 млрд для финансирования своей доли в проекте "Южный газовый коридор" (ЮГК).

Об этом заявил министр финансов Азербайджана Самир Шарифов, передают "РИА Новости".

"Азербайджан способен профинансировать свою долю без поддержки международных финансовых организаций. Но, тем не менее, для финансирования своей доли в проекте Азербайджан ведет переговоры с Всемирным банком, Европейским банком реконструкции и развития, а также Азиатским банком развития для получения кредита и гарантий на сумму 5 миллиардов долларов", – сообщил Шарифов.

Проект Южный газовый коридор предусматривает строительство трубопровода в Европу через территорию Турцию для прокачки азербайджанского газа, добываемого на месторождении Шах-Дениз. Стоимость проекта оценивается в $42-45 млрд.

Ранее азербайджанские СМИ сообщали, что стоимость проекта ЮГК оценивается в $40 млрд. Доля Азербайджана в проекте составит порядка $14 млрд.

Первая поставка азербайджанского газа в Европу ожидается в 2020 году в объеме 16 млрд куб. м, из них 6 млрд куб. м будут поставлены в западные регионы Турции.

В мае в греческом городе Салоники началось строительство Трансадриатического газопровода (TAP), который станет частью Южного газового коридора.

Как сообщал "Апосртоф. Экономика", Всемирный банк готов выделить Азербайджану $500 млн на финансирование участия этой страны в проекте Южного газового коридора, который строится в обход России.