RU  UA

четверг, 25 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Энергетика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

25 апреля

Все новости

Гройсман хочет прозрачной цены на украинский уголь

Премьер-министр Владимир Гройсман поручил безотлагательно разобраться во внедренном весной этого года Национальной комиссией, осуществляющей регулирование в сфере энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ), новом механизме образования цены на украинский уголь с привязкой ее к цене на уголь в порту Роттердам и транспортным расходам.

Об этом он сказал, открывая заседание правительства в Киеве в пятницу, передает "Интерфакс-Украина".

"Я считаю, что в этой формуле формирования цены угля, так называемой формуле "Роттердам плюс", есть много неизвестных... Вчера имел разговор с президентом на эту тему, президент озабочен этим вопросом также", – сказал Гройсман.

"Считаю, что позиция правительства должна быть очень четкой – разобраться в этой формуле, понять, что там происходит, и сделать все для того, чтобы эта формула была прозрачной и отвечала реальной цене угля в Украине и формированию реальной цене на электроэнергию", – добавил премьер-министр.

В этой связи он поручил вице-премьеру Владимиру Кистиону и главе Минэнергоугля Игорю Насалику привлечь НКРЭКУ и в недельный срок подготовить анализ и предложения по обоснованности формирования цены.

"Я вам даю неделю на то, чтобы вы внесли предложения, которые рассмотрит и президент и правительство, чтобы урегулировать эту проблему", - сказал Гройсман.

Как сообщал "Апостроф. Экономика", Украина до конца текущего года не планирует приобретать уголь энергетических марок у Российской Федерации.